孩子判给女方能改姓吗 – 110法律咨询网

男女判给女方能改姓吗?
能够。孩子改姓名,要求大人都同意才得以,那也是户籍部门的必要。
《婚姻法》第22条规定:子女能够随父姓,也得以随母姓。平常来说,子女出生后,其姓名是经家长双方协商一致后鲜明的,因而孩子姓名的改动,也应由家长双方协商一致。爹娘离异,任何一方无权专擅改动孩子的全名。
《婚姻法》之相关规定,父母离异,孩子判给什么人孩子的户籍就跟哪个人。假设孩子归父或母一方抚养,这一方供给把户籍迁出的,孩子的户口页跟随迁出,假诺这方户口不动的,由另外一方迁出,那么孩子的户口就无需迁出。